EN
 / Главная / Все новости / Онлайн-акция «Стихи Победы» стартовала в Молдавии

Онлайн-акция «Стихи Победы» стартовала в Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2020



Онлайн-акцию «Стихи Победы», посвящённую 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, запустил Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Кишинёве. Участникам предложили записать видеоролики с чтением любимых стихов о войне. Акцию планируется превратить в поэтический флешмоб, сообщает сайт Россотрудничества

Для того чтобы стать участником акции, необходимо прочитать на видео любимые стихи о войне и героях-фронтовиках, а затем выложить ролик в социальных сетях с хештегами #СтихиПобеды, #75лет, #День Победы. Акцию открыло видео главы молдавского представительства Михаила Давыдова, который прочитал произведение поэта-фронтовика Виктора Гончарова «Возвращение».

«Русский мир» сообщил о запуске в Молдавии проекта «На фронте с Пушкиным».  Проект рассказывает о потомках Александра Пушкина, участвовавших в Великой Отечественной войне. В основу проекта легла картина Владимира Переяславца, запечатлевшая встречу воевавших потомков Пушкина — рядового, офицеров, матроса и других. Сообщается, что в войне участвовали 12 потомков поэта.
Метки:
юбилей Победы, русская поэзия, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева