EN
 / Главная / Все новости / Жителям ДНР и ЛНР отменили госпошлину при получении российского паспорта

Жителям ДНР и ЛНР отменили госпошлину при получении российского паспорта

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2020

Госдума одобрила законопроект об освобождении жителей республик Донбасса от уплаты госпошлины при подаче заявления на получение российского паспорта, сообщает РИА «Новости». Депутаты нижней палаты парламента рассмотрели вопрос в первом чтении и в целом в пятницу, 17 апреля.

Действие документа распространяется на жителей ДНР и ЛНР, постоянно проживающих на территории республик и желающих получить российское гражданство в упрощённом порядке. Сейчас размер пошлины для населения республик составляет 3,5 тысячи рублей, для многих эта сумма является неподъёмной. Среднемесячная зарплата во втором полугодии 2019 года в ЛНР не достигала 11 тысяч рублей, в ДНР — чуть превышала 12 тысяч рублей. Около половины пенсионеров в республиках получали минимальную пенсию в размере 3194 рублей.

Как сообщал «Русский мир», депутаты Государственной Думы одобрили законопроект, позволяющий при подаче заявления на получение российского гражданства не отказываться от иностранного. По мнению спикера нижней палаты российского парламента Вячеслава Володина, важность документа невозможно переоценить. Политик подчеркнул, что законопроект в первую очередь касается соотечественников за рубежом.
Метки:
ДНР, ЛНР, гражданство

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева