EN
 / Главная / Все новости / Онлайн-проект «Воскресный кинозал» познакомит с классикой отечественного кинематографа

Онлайн-проект «Воскресный кинозал» познакомит с классикой отечественного кинематографа

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2020

Фильмы выдающихся советских режиссёров, посвящённые ярким страницам истории России, представят в рамках онлайн-лектория «Воскресный кинозал». Показы картин будут сопровождаться выступлениями историка Николая Манвелова, который расскажет об истории создания фильмов, сообщает сайт мэра Москвы

Программы онлайн-лектория будут демонстрироваться бесплатно по воскресеньям. В рамках первого эфира 26 апреля будет показан всемирно известный фильм Сергея Эйзенштейна «Броненосец «Потёмкин». Научный консультант Российского военно-исторического общества Николай Манвелов расскажет о создании и художественных особенностях картины, а также об историческом событии, лёгшем в основу фильма. 
 
В рамках занятий также состоится обсуждение просмотренных картин. Третьего мая зрители увидят фильм Михаила Ромма «Адмирал Ушаков», а 10 мая будет представлена кинолента Бориса Волчека «Командир счастливой "Щуки"». Проект предназначен для школьников и всех, кто интересуется отечественным кино и историей России.

По словам организаторов, «Воскресный кинозал» позволит узнать много нового об истории отечественного кино и увидеть яркие страницы истории России, запечатлённые в фильмах легендарных режиссёров.
Метки:
советское кино, интернет

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева