EN
 / Главная / Все новости / Во Франции скончался видный представитель российской эмиграции Юрий Трубников

Во Франции скончался видный представитель российской эмиграции Юрий Трубников

Редакция портала «Русский мир»
29.04.2020

Во Франции ушёл из жизни потомок нескольких знаменитых дворянских фамилий России Юрий Трубников, которого называли одним из последних представителей русской эмиграции первой волны. Он сделал многое для продвижения русской культуры в западных странах, поддерживал тесную связь с Россией, сообщает «Русский очевидец».

На протяжении многих лет Юрий Трубников возглавлял Российский земско-городской комитет (Земгор), учреждённый до революции в России для помощи участникам Первой мировой войны и их семьям. Во Франции, куда комитет переехал после Октябрьской революции, Земгор помогал русским эмигрантам и считался одной из крупнейших организаций, объединяющих соотечественников.

Среди предков Юрия Трубникова были представители дворянских семей, оставивших след в истории России, — Горчаковых, Вырубовых, Лобановых-Ростовских. Прадед Юрия Трубникова Николай Галахов был последним владельцем тургеневской усадьбы Спасское-Лутовиново. В 2012 году Юрий Трубников безвозмездно передал портрет своего предка музею-заповеднику Ивана Тургенева в Орловской области.

Сообщается также, что Юрий Трубников принимал участие в церемонии открытия памятника Русскому экспедиционному корпусу в Париже в 2011 году.
Метки:
русское зарубежье, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева