EN
 / Главная / Все новости / Студентам в Прешове рассказали об истории космонавтики

Студентам в Прешове рассказали об истории космонавтики

Габриела Турисова, Прешов
30.04.2020

30 апреля 2020 года методист Русского центра Прешовского университета провела для студентов частного техникума Bukovecká 17 онлайн-урок, посвящённый космонавтике.

Во время онлайн-урока студенты узнали о достижениях в космонавтике и покорителях космоса, об «отце космонавтики» Константине Циолковском, конструкторе Сергее Королëве, первом искусственном спутнике Земли, первых животных в космосе – собаках Лайке, Белке и Стрелке. Методист Русского центра большое внимание уделила рассказу о первом советском лëтчике-космонавте Юрии Гагарине, его дублëре Германе Титове, Алексее Леонове и первых женщинах-космонавтах Валентине Терешковой и Светлане Савицкой.

Студентов заинтересовали требования для отбора космонавтов и космического питания. Участники также вспомнили первого чехословацкого космонавта Владимира Ремека, совершившего полëт в 1978 году, и словацкого космонавта Ивана Беллу, который совершил полëт в 1999 году.

В конце занятия студенты приняли участие в интерактивной викторине, а также им посоветовали виртуально посетить Музей космонавтики в Москве.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, День космонавтики

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева