EN

Российские дипломаты в Женеве приурочили поэтическую акцию к 75-летию Победы

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2020


Сотрудники дипмиссии России при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве, а также члены их семей записывают видеоролики с чтением стихов, прославляющих подвиги советских солдат в годы Великой Отечественной войны. Ролики размещаются на страницах дипмиссии в «Фейсбуке» и «Твиттере», сообщает ТАСС

Записи с чтением стихов выкладываются ежедневно под хештегом #ВсеЖивоеСпасшим, акция приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Видеоролики собирают тысячи просмотров.

Глава российской дипмиссии Геннадий Гатилов выбрал для прочтения произведение поэта Эдуарда Асадова, участника войны. Стихотворение «То ли с укором, то ли с сожаленьем…» посвящено готовности бойцов к самопожертвованию во имя защиты родины от врага.

В акции приняли участие дипломаты и члены их семей, в том числе дети. Участники исполнили произведения Сергея Михалкова, Андрея Дементьева, Юлии Друниной и других выдающихся отечественных поэтов.

В преддверии юбилея Победы во многих странах мира прошли поэтические акции, конкурсы, марафоны и флешмобы. «Русский мир»  сообщал о том, что поэтический марафон «75 строф о войне…», запущенный Красногорским филиалом Музея Победы, стал международным. К акции присоединились общественные деятели из Италии.
Метки:
российские дипломаты, юбилей Победы, акция, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

30 июня 1914 года родился выдающийся русский учёный и авиаконструктор, один из главных создателей советского «ядерного щита», разработчик орбитальных станций и самой мощной советской ракеты-носителя «Протон» Владимир Николаевич Челомей.
Россия и Африка стремительно развивают сотрудничество на многих площадках, включая спортивные. В боксе и других единоборствах крепкие взаимоотношения тянутся ещё с советских времён. Россияне готовы придти африканцам на помощь в развитии спорта, а те отвечают искренним интересом, энтузиазмом и готовностью к совместной работе. В ринге и вокруг него.