EN
 / Главная / Все новости / Минпросвещения объявило о переносе ЕГЭ

Минпросвещения объявило о переносе ЕГЭ

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2020


Проведение Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в этом учебном году перенесут на более поздний срок, объявило Министерство просвещения. Пока точную дату проведения экзамена в ведомстве не назвали. В Минпросвещения пояснили, что принятое решение основывается на рекомендациях органов здравоохранения. Оно обусловлено необходимостью охраны здоровья как детей, так и педагогов. Ранее планировалось, что ЕГЭ стартует 8 июня.

При этом, отмечают в министерстве, ЕГЭ отменили для тех выпускников, которые не собираются продолжать образование в вузах. Они получат оценки по итогам года.

Кроме того, отменили обязательные экзамены и для учеников девятых классов. В Минпросвещения пообещали, что оценки им также поставят на основании годовых.

Как сообщал «Русский мир», ранее Рособрнадзор рекомендовал освободить учеников девятых классов от сдачи предметов по выбору в рамках Основного государственного экзамена (ОГЭ). Число участников ОГЭ в два раза превышает количество тех, кто сдаёт ЕГЭ. При сокращении экзаменов до двух обязательных — по русскому языку и математике — уменьшится и количество пунктов, и число дней их проведения.
Метки:
Минпросвещения РФ, ЕГЭ, ОГЭ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева