EN
 / Главная / Все новости / Пандемия не помешала соотечественникам в Бельгии достойно отметить День Победы

Пандемия не помешала соотечественникам в Бельгии достойно отметить День Победы

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2020


Мемориальные акции в местах захоронений советских воинов, награждения ветеранов Великой Отечественной войны, раздача георгиевских ленточек, концерты и кинопоказы фильмов о войне онлайн — эти и другие мероприятия прошли в Бельгии в рамках празднования 75-летия Победы. Программу в нескольких городах страны провели посольство России в Бельгии, Российский центр науки и культуры в Брюсселе при содействии соотечественников, сообщает Бельгийская федерация русскоязычных организаций

Праздничные мероприятия в онлайн-формате начались уже в марте. Состоялось открытие специальных «победных» порталов на сайтах посольства и РЦНК в Брюсселе, раздавались георгиевские ленточки. Российский центр науки и культуры организовал показ легендарных советских кинолент о Великой Отечественной, трансляции концертов, провёл заседания дискуссионных клубов онлайн, посвящённые военной тематике, литературные и музыкальные конкурсы «Песни Победы», «Помним Победу» и многое другое.

7 мая состоялось возложение цветов к мемориалу советским партизанам, которые боролись против фашизма в составе бельгийского Сопротивления. Участие в церемонии, которая прошла на кладбище коммуны Ребек, приняли посол России в Бельгии Александр Токовинин и глава бельгийской патриотической ассоциации «Belgians remember them» В. Бюри.


Девятого мая церемония возложения цветов к могилам советских воинов прошла в Брюсселе. Накануне великой даты посол лично поздравил с праздником ветерана Великой Отечественной войны Ивана Башкатова. Попав в плен в годы войны, красноармеец сбежал из лагеря и примкнул к бельгийскому Сопротивлению.


В преддверии Дня Победы активисты из числа соотечественников организовали раздачу георгиевских ленточек в Брюсселе, Антверпене, Льеже и других бельгийских городах. 12 мая в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны» состоялась трансляция симфонии № 7 Дмитрия Шостаковича в исполнении Мариинского оркестра под управлением Валерия Гергиева.

Также в режиме онлайн на сайте РЦНК прошла акция «Бессмертный полк без границ», в рамках которой российские соотечественники, живущие в Бельгии, могли рассказать о воевавших родственниках.
Метки:
юбилей Победы, российские соотечественники, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева