EN

Отрывок из «Реквиема» Роберта Рождественского прочитали онлайн педагоги и студенты в Республике Сербской

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2020


Акция, приуроченная к юбилею Победы в Великой Отечественной войне, объединила преподавателей русского языка и их студентов в Республике Сербской, входящей в состав Боснии и Герцеговины, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКСРС).

Находясь в режиме самоизоляции на дистанционном обучении, они прочитали фрагмент «Помните» из поэмы Роберта Рождественского «Реквием». Оставаясь дома, каждый читал стихотворные строчки и записывал их на видео. Затем видеоролик смонтировали и опубликовали.

Глава Координационного совета организаций российских соотечественников БиГ Галина Бокич не сомневается, что ни одна пандемия не сможет превратить 9 Мая из праздника в обычный день. Она напомнила, что ежегодно ко Дню Победы преподаватели и студенты проводят множество различных акций и мероприятий. Этот юбилейный год не стал исключением.

Педагоги уверены, что такие акции направлены на воспитание у молодого поколения чувства патриотизма. Они также способствуют сохранению исторической памяти.

Кроме того, состоялся дистанционный классный час, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В ходе урока были показаны видеообращения школьников и ветеранов из нескольких городов России.
Метки:
российские соотечественники, юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

30 июня 1914 года родился выдающийся русский учёный и авиаконструктор, один из главных создателей советского «ядерного щита», разработчик орбитальных станций и самой мощной советской ракеты-носителя «Протон» Владимир Николаевич Челомей.
Россия и Африка стремительно развивают сотрудничество на многих площадках, включая спортивные. В боксе и других единоборствах крепкие взаимоотношения тянутся ещё с советских времён. Россияне готовы придти африканцам на помощь в развитии спорта, а те отвечают искренним интересом, энтузиазмом и готовностью к совместной работе. В ринге и вокруг него.