EN
 / Главная / Все новости / Обучением в России интересуются абитуриенты из стран, получивших гуманитарную помощь

Обучением в России интересуются абитуриенты из стран, получивших гуманитарную помощь

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2020


Россия, помогая другим странам противостоять пандемии коронавируса, привлекла внимание к отечественной высшей школе. Об этом рассказал ректор Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Николай Кропачев во время выступления на совещании, посвящённом ситуации в образовательной системе страны. Оно состоялось в четверг, 21 мая, в онлайн-формате. Его провёл президент Владимир Путин, сообщает ИА REGNUM.

По словам ректора, год назад к той же дате поступило около полутора тысяч заявлений от студентов из-за рубежа. А сегодня это количество приближается к двум тысячам двести. И больше всего заявлений именно из тех стран, которым Россия оказывала гуманитарную помощь. 

Напомним, СПбГУ организовал вебинары по русскому языку. На них пригласили преподавателей, в том числе из других стран. Количество записавшихся на вебинары из-за рубежа активно растёт. Возрос из этих стран и интерес к библиотекам, музеям и другим отечественным ресурсам.

Как сообщал «Русский мир», ещё в марте российские тест-системы, предназначенные для диагностики коронавируса, передали властям Ирана. Ранее средства для лабораторной диагностики нового коронавируса получили страны, входящие в Евразийский экономический союз и СНГ. До этого тест-системы для определения вируса передали в Армению, Белоруссию, Казахстан и Узбекистан. Также средства поступили в Киргизию и Таджикистан, Монголию и Северную Корею.

От Российского фонда мира в рамках благотворительной акции за рубеж поступило медицинское оборудование, закупленное на средства фонда: одноразовые медицинские, анестезиологические и дыхательные маски, бахилы, респираторы, электростатические фильтры, шприцевые помпы, дефибрилляторы, аппараты ИВЛ.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева