EN
 / Главная / Все новости / Борис Грызлов: Киев организовал гуманитарную катастрофу на территории Донбасса

Борис Грызлов: Киев организовал гуманитарную катастрофу на территории Донбасса

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2020


Непризнанные республики Донбасса требуют наказать украинских военных, продолжающих обстреливать территории ДНР и ЛНР в нарушение договорённостей о прекращении огня. По словам полпреда России в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Бориса Грызлова, на внеочередном заседании группы были представлены факты о новых разрушениях и пострадавших в республиках Донбасса, сообщает ТАСС

Борис Грызлов заявил, что во время заседания были рассмотрены последствия новых обстрелов территории республик, в результате чего пострадали мирные жители, инфраструктура и жилые дома. Действия украинских силовиков привели к обрывам электросетей и водоснабжения, а также затруднили работу медицинских учреждений, ведущих борьбу с коронавирусом.

Российский полпред назвал текущую ситуацию «гуманитарной катастрофой», организованной Киевом, вина которого «абсолютно бесспорна». По словам Грызлова, с начала мая Украина усиливала обстрелы республик Донбасса, Киев не отвечал на требования о прекращении атак.

В ДНР и ЛНР требуют наказания украинских военных, устроивших обстрелы, и Россия считает требования обоснованными. Борис Грызлов заявил о том, что украинская сторона выразила несогласие с неоспоримыми фактами и не поддержала инициативу о дополнительных мерах по соблюдению режима прекращения огня, которые российский полпред считает необходимыми и срочными.

Представитель России также указал на пассивность представителей ОБСЕ, игнорировавших обращения ДНР и ЛНР относительно обстрелов.
Метки:
Донбасс, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева