EN
 / Главная / Все новости / Кириллица остаётся важным связующим звеном между славянскими культурами

Кириллица остаётся важным связующим звеном между славянскими культурами

Лариса Бойкова, Комрат
25.05.2020

Кириллица, которую подарили миру просветители Кирилл и Мефодий, стала основой для формирования единого языкового пространства на территории славянских государств. И сегодня это остаётся важным связующим звеном между культурами, бесценным хранилищем уникального духовного наследия славян.

Ежегодно 24 мая Русский центр в Комрате совместно с Общиной болгар Гагаузии в стенах Комратского государственного университета (КГУ) проводили конференцию и праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. В этом году, несмотря на сложившуюся ситуацию с коронавирусом, мы решили не отступать от традиции.

Свои видеопоздравления нам прислали студентки второго курса специальности «Английский язык. Русский язык и литература» и ученики 8 класса Комратского теоретического лицея им. Г. А. Гайдаржи. Кроме того, студенты второго курса специальности «Музыкальное воспитание» колледжа им. М. Чакира специально для нашего мероприятия исполнили поэму болгарского поэта П. Славейкова «Луд гидия» (руководитель проекта – преподаватель болгарского языка и литературы колледжа Ольга Домущи-Арнаут).



Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Комрате, День славянской письменности

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева