EN
 / Главная / Все новости / Китайские русисты отметили День славянской письменности и культуры

Китайские русисты отметили День славянской письменности и культуры

Дай Гуйцзюй, Пекин
26.05.2023

25 мая в Русском центре Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) отметили День славянской письменности и культуры. В мероприятии приняли участие студенты и аспиранты Института русского языка и Института языков и культур стран Европы ПУИЯ.

Пекин РЦ 26052023 1.jpg

Сначала ведущая рассказала о происхождении и традиции празднования Дня славянской письменности и культуры. Она отметила, что праздник приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей русского алфавита и славянской письменности. Ежегодно 24 мая в России и других славянских странах отмечается этот праздник. Потом докладчики рассказали слушателям о русской письменности, фольклоре, народном ремесле, литературе и искусстве, а также культуре Сербии, Белоруссии, Болгарии и других славянских стран.

Пекин РЦ 26052023 2.jpg

Тёплая непринужденная атмосфера, довольная аудитория, аплодисменты, улыбки, смех – всё это создало прекрасную атмосферу для празднования Дня славянской письменности и культуры.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине, День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева