EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Мы должны преодолеть комплекс национальной неполноценности

Вячеслав Никонов: Мы должны преодолеть комплекс национальной неполноценности

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2020

Глава Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов прокомментировал внесенный в Госдуму президентский законопроект по вопросам воспитания:

– Несколько дней назад Президент внёс в Государственную Думу законопроект об укреплении воспитательной составляющей системы образования. Считаю, что это важнейшая законодательная инициатива Владимира Путина.

Как известно, образование состоит из двух частей – обучения и воспитания. Когда отсутствует воспитание – возникает беспамятство. Это очень опасная заразная болезнь с серьёзными осложнениями, главным из которых является комплекс национальной неполноценности.

История человечества свидетельствует: великие нации гибнут либо от убийства, либо от самоубийства. У нашей страны были попытки самоубийства – и в 1917-м году, и в 1991-м – во многом именно из-за комплекса национальной неполноценности.

К сожалению, у нас есть определённый национальный стереотип – мы привержены самоуничижению, считая себя хуже, чем мы есть на самом деле. И преодоление этого комплекса – тоже функция воспитания.

Россия внесла высочайший вклад в развитие мировой цивилизации и культуры. Нам есть чем гордиться.

Когда говорят о великой музыке, то вспоминают в первую очередь Чайковского, Мусорского, Рахманинова.

Когда говорят о великой литературе, вспоминают Толстого и Достоевского.

Когда в мире произносится слово «театр», каждый образованный человек вспомнит Станиславского и Чехова.

Вы можете назвать любую сферу деятельности и науки, и там, в числе первых, будут русские имена. Потому что радио – это Попов, телевидение – Зворыкин, воздушные аппараты – Сикорский, иммунология – Мечников, физиология – Павлов.

Есть у кого-то еще на планете такая победа, как наша Победа в Великой Отечественной войне? Если есть, пусть предъявят.

Кто проложил человечеству дорогу в космос?

Наша страна, одна из двух на планете, имеет 500 лет суверенной истории, нас никто не завоевал за это время, мы сами держали власть. Вторая страна – островная Великобритания, геополитическое положение которой несравнимо более благоприятное.

Осознать подлинное величие истории России – это значит преодолеть тот комплекс неполноценности, который нас губил и, в какой-то мере, может продолжать губить.

Мы должны гордиться славой своих предков и уважать свои традиции. Я депутат от Нижегородской области, и там не надо никому объяснять, кто такие Минин и Пожарский или Серафим Саровский, или что делал Пушкин в Большом Болдино.

Давайте учить детей понимать, любить и беречь Россию, работать и творить во имя её процветания и свободы. Это комплексная задача системы воспитания, которую нужно разумно выстраивать, что и предлагает президентский законопроект.

Метки:
Вячеслав Никонов, воспитание, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева