EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Красная площадь» пройдёт с соблюдением санитарных требований

Фестиваль «Красная площадь» пройдёт с соблюдением санитарных требований

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2020


Книжный фестиваль «Красная площадь» состоится и в этом году, сообщает ТАСС. По словам советника главы государства по культуре Владимира Толстого, который возглавляет оргкомитет, масштабный литературный праздник, приуроченный ко дню рождения Пушкина и Дню русского языка, состоится вопреки всем невзгодам. Исторический центр российской столицы будет принимать фестиваль с 6 по 8 июня.

Владимир Толстой назвал фестиваль «первым большим культурным событием в мире, который ещё только начал возвращаться к нормальной жизни после пандемии». Он не сомневается, что этот праздник превратится в радостное событие для всех.

Организаторы предупреждают, что на площадке фестиваля будут строго следить за тем, чтобы никто не нарушал новых санитарных требований. В том числе необходимо соблюдение социальной дистанции, масочного режима.

Из-за непростой эпидемиологической ситуации фестивальная афиша будет скромнее, чем год назад. Но на Красной площади будут работать главная и детская сцены, откроются площадки «Художественная литература», «Нон-фикшн», «Музейная линия» и «История отечества». Публика сможет познакомиться с книгами, которые представят более двухсот издательств.

К участникам фестиваля присоединятся российские писатели, издатели, артисты, режиссёры и музыканты. Ведущие музеи расскажут о своих издательских программах. В оргкомитете пообещали отдельную программу и для юных читателей с участием лучших детских авторов.

Как сообщал «Русский мир», традиционно главную российскую площадь передают в распоряжение книгам, писателям, литературе. В фестивальную афишу входят сотни мероприятий. В рамках фестиваля проводится церемония награждения победителей конкурса чтецов «Живая классика», лауреатов литературной премии «Лицей».

Книжный фестиваль «Красная площадь» в первый раз состоялся в 2015 году. В качестве его организатора выступают Роспечать и Российский книжный союз при поддержке Министерства культуры и администрации Москвы.
Метки:
Красная площадь, фестиваль, книги

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева