EN
 / Главная / Все новости /  Президент поручил создать Национальную базу генетической информации

Президент поручил создать Национальную базу генетической информации

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2020


В России будет создана Национальная база генетической информации, соответствующее поручение дал Президент Владимир Путин. Создание базы станет частью комплексного развития генетических технологий. Глава государства поручил также создать научное оборудование, подготовить кадры и разработать школьные курсы по генетике, сообщает РИА «Новости»

Документы, размещённые на сайте Кремля, выпущены по итогам совещания 14 мая по вопросам развития генетических технологий. Создание Национальной базы для хранения и обработки генетических данных поручено Правительству России и Курчатовскому институту. Начиная с будущего года, на эти цели станут выделяться федеральные средства.

В поручении обозначено, что указанное направление работы возглавил премьер-министр Михаил Мишустин, отчёты о результатах деятельности будут происходить ежегодно. Также президент поручил создать для генетических исследований оборудование, не уступающее мировым аналогам.

Кроме того, предполагается разработка школьных учебных курсов и модулей по генетике, организация курсов для преподавателей, обеспечение кадров для указанным направлениям. Предписывается создание национальных биоресурсных центров и центров геномных исследований. Последние, в частности, будут разрабатывать вакцины для профилактики коронавируса и медикаменты для лечения заболевших.

В ходе майского совещания Владимир Путин заявил об огромных перспективах, которые открывают генетические технологии не только в медицине, но также в сельском хозяйстве, промышленности и других отраслях. 
Метки:
Владимир Путин, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева