EN

За три месяца в Россию вернулись более 240 тысяч граждан

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2020


Свыше 240 тысяч жителей России возвратились домой с начала весны, сообщает РИА «Новости».

Представитель МИД РФ Мария Захарова сравнила возвращение россиян на родину после начала пандемии коронавируса и запрета на авиасообщение со спецоперацией. По её словам, этот процесс состоял из нескольких этапов и занял около трёх месяцев.

В марте, рассказала Мария Захарова, многие прилетали рейсовыми самолётами. Затем пару недель ведомства занимались организованными туристами, за ними посылали вывозные самолёты. Потом почти два месяца вывозили людей, которые захотели попасть домой.

На сегодняшний день больше всего россиян, желающих вернуться в РФ, находятся в государствах Юго-Восточной Азии: в Индии и Таиланде. Мария Захарова уточнила, что речь идёт о тех, кто нуждается в помощи. Также остаются Соединённые Штаты и латиноамериканские страны. Из США людей забирают вывозными рейсами, которые организуются с определённой периодичностью.

Сложнее дело обстоит с Латинской Америкой, рассказала представитель внешнеполитического ведомства. Людей приходилось собирать в одной точке, куда многие добирались сами, помогали друг другу. Посольства в этих странах оказывали людям помощь в оформлении документов. Затем россияне садились на самолёт, который доставлял их домой.
Метки:
МИД РФ, российские граждане, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.