EN
 / Главная / Все новости / Москва призвала Афины реагировать на осквернение памятников и дискриминацию русскоязычных европейцев

Москва призвала Афины реагировать на осквернение памятников и дискриминацию русскоязычных европейцев

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2020

Россия призвала Афины на посту председателя Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) уделять должное внимание вопросам дискриминационной политики по отношению к русскоязычному населению, которую проводят Киев, Рига, Вильнюс и Таллин. Об этом шла речь в разговоре по телефону между заместителем главы МИД РФ Александром Грушко и его греческим коллегой Мильтиадисом Варвициотисом. Председательство в КМСЕ перешло к Греции от Грузии месяц назад, сообщает ТАСС

Александр Грушко напомнил, что необходимо давать принципиальную оценку и должным образом реагировать на осквернения памятников воинам-освободителям. Кроме того, отметили в МИД РФ, нельзя оставлять без внимания попытки фальсификации истории и прославления нацистов и их пособников.

Дипломаты обстоятельно обсудили приоритеты греческого председательства в КМСЕ. Они согласились, что нужно сформировать такую повестку дня, которая будет помогать объединению усилий по обеспечению социальных и экономических прав жителей стран Европы.
Метки:
МИД РФ, Совет Европы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева