EN

Владимир Путин: Россия должна войти в число мировых лидеров по качеству образования

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2020


Наша страна должна попасть в список мировых лидеров по качеству образования, уверен Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал во время выступления на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам, сообщает сайт Кремля

По мнению главы государства, в ходе пандемии отечественная образовательная система доказала, что может изменяться и быстро начинать работу в новых форматах, при этом не теряя своей устойчивости.

Владимир Путин назвал существующий кадровый, технологический и организационный потенциал образования одним из ключевых преимуществ России. На его основе и строится следующая задача: войти в число лидеров и по качеству общего образования, и по объёмам научных исследований и разработок. И здесь нужно реализовать ещё одно, самое важное условие: образование должно быть доступно каждому, вне зависимости от места жительства и уровня жизни. Возможность реализовать свои способности должна быть у всех, добавил Владимир Путин.

Президент также выразил уверенность, что Россия может стать одним из лидеров в мире по цифровизации и технологическому развитию. Он не сомневается, что страна вполне готова к этому. По его словам, цифровые технологии настолько быстро идут вперёд, что здесь нужно ставить ориентиры буквально на каждый год, а может и чаще.

Президент отметил, что нужно обозначить национальные задачи на предстоящее десятилетие. И объективные сложности текущего этапа не смогут изменить ориентиры в долговременной перспективе. Он предложил обсудить актуализацию нацпроектов на основе итогов голосования по поправкам в Конституцию и с учётом накопленного опыта и уроков последних месяцев.

Метки:
Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.