EN

Литературный диктант проверит знание русской классики

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2020


Мурманская областная научная библиотека решила провести новый Литературный диктант 26 сентября. Участники получат задания, проверяющие знания поэзии и прозы. Желание присоединиться к акции уже выразили библиотеки и учреждения культуры Карелии, Сахалина, Астрахани, Костромы и других городов и регионов России, сообщает «Мурманский вестник»

Литературный диктант был придуман сотрудниками мурманской библиотеки по аналогии с популярными диктантами-акциями — тотальным, этнографическим, географическим, музыкальным, культурным и другими. Диктанта на знание литературы явно не хватало в этом ряду, решили энтузиасты.

В библиотеке рассказали о том, что подготовка вопросов к диктанту оказалась трудоёмкой — организаторы наметили писателей и поэтов, чьи биографии и творчество лягут в основу заданий. К созданию вопросов также привлекли местных филологов.

Двадцать пять заданий проверят знания участников в области русской классики (задействованы не только произведения из школьной программы) и современной прозы. Ряд вопросов посвятят авторам, связанным с мурманским краем. В других регионах, присоединившихся к акции, будут придуманы свои краеведческие вопросы.
Метки:
русская литература, диктант

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.