EN
 / Главная / Все новости / Литературный диктант проверит знание русской классики

Литературный диктант проверит знание русской классики

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2020


Мурманская областная научная библиотека решила провести новый Литературный диктант 26 сентября. Участники получат задания, проверяющие знания поэзии и прозы. Желание присоединиться к акции уже выразили библиотеки и учреждения культуры Карелии, Сахалина, Астрахани, Костромы и других городов и регионов России, сообщает «Мурманский вестник»

Литературный диктант был придуман сотрудниками мурманской библиотеки по аналогии с популярными диктантами-акциями — тотальным, этнографическим, географическим, музыкальным, культурным и другими. Диктанта на знание литературы явно не хватало в этом ряду, решили энтузиасты.

В библиотеке рассказали о том, что подготовка вопросов к диктанту оказалась трудоёмкой — организаторы наметили писателей и поэтов, чьи биографии и творчество лягут в основу заданий. К созданию вопросов также привлекли местных филологов.

Двадцать пять заданий проверят знания участников в области русской классики (задействованы не только произведения из школьной программы) и современной прозы. Ряд вопросов посвятят авторам, связанным с мурманским краем. В других регионах, присоединившихся к акции, будут придуманы свои краеведческие вопросы.
Метки:
русская литература, диктант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева