EN
 / Главная / Все новости / Более 63 тысяч граждан РФ вернулись домой вывозными рейсами

Более 63 тысяч граждан РФ вернулись домой вывозными рейсами

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2020

Свыше шестидесяти трёх тысяч граждан России возвратились домой с помощью вывозных рейсов, сообщает РИА «Новости». По словам исполняющего обязанности заместителя руководителя департамента информации и печати МИД РФ Дениса Микерина, для этого понадобилось почти четыре месяца, рейсы начались 7 апреля.

Дипломат назвал этот показатель внушительным, добавив, что около шестидесяти тысяч человек вылетели в Россию на самолётах отечественных авиаперевозчиков.

Как сообщал «Русский мир», ранее представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что в других странах живут сотни тысяч россиян. И у каждого гражданина России, проживающего за рубежом, может появиться необходимость вернуться на родину. Россияне работают за границей, получают образование, у них рождаются дети, уходят из жизни родные, пояснила Мария Захарова. Поэтому возникает нужда в срочном перемещении с территории одной страны в другую.

Представитель МИД РФ подчеркнула, что вывозная программа содействовала объединению с дипломатами, чиновниками, волонтёрами даже из тех стран, с которыми нет взаимопонимания в политическом пространстве. Но эти разногласия, добавила она, исчезают, когда появляется необходимость оказания помощи людям. Отрадно, что можно говорить о примерах взаимодействия и с представителями Грузии, и с представителями Украины.

Во время проведения вывозных рейсов для россиян помощь поступала из Белоруссии, многих других стран СНГ и дальнего зарубежья.
Метки:
российские граждане, вывозные рейсы

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева