EN
 / Главная / Все новости /  Москва призвала турецкие власти сохранить доступ к церкви Христа Спасителя в Стамбуле

Москва призвала турецкие власти сохранить доступ к церкви Христа Спасителя в Стамбуле

Редакция портала «Русский мир»
26.08.2020


Москва выразила надежду, что турецкие власти будут следить за тем, чтобы музей «Карие», который превратили в мечеть, использовался в соответствии со статусом объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Так в МИД РФ прокомментировали возобновление мусульманских богослужений в церкви Христа Спасителя. Её возвели в XI столетии на том месте, где располагался ещё более древний храм в монастыре Хора.

Представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова напомнила, что храм является одним из шедевров византийского зодчества. Больше семидесяти лет он носил музейный статус. Мозаики и фрески, фрагменты интерьера сохранились практически полностью во всех частях здания, что делает его выдающимся образцом мировой культуры и христианской цивилизации.

Очень важно, отметили в Министерстве иностранных дел, чтобы Турция приняла все необходимые меры для обеспечения сохранности храма.

Как сообщал «Русский мир», заместитель руководителя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов назвал живописный ансамбль монастыря Хора не имеющим себе равных.

Русское православие считает себя преемником духовных и культурных ценностей Константинопольской церкви-матери. Печально, добавил протоиерей, что последние материальные следы великой некогда цивилизации скрываются во мраке.

Представитель РПЦ напомнил, что мозаики, украшающие стены Святой Софии, недавно ставшей мечетью, закрыты для обзора на целый день. Также доступ к ним не могут получить женщины. Оттуда, где они находятся, изображений практически не видно. Скорее всего, по мнению протоиерея, то же самое будет и в храме Спасителя в Полях.
Метки:
религия, Турция

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева