EN
 / Главная / Все новости / Самый масштабный в стране онлайн-форум «Машук» завершил работу

Самый масштабный в стране онлайн-форум «Машук» завершил работу

Редакция портала «Русский мир»
26.08.2020


Молодёжный форум «Машук-2020», состоявшийся в онлайн-формате, завершил работу. Он проходил с 10 по 26 августа в Пятигорске. В течение трёх смен в нём приняли участие около четырёх тысяч активистов из восьмидесяти российских регионов, сообщает ТАСС. Форум включал в себя образовательную программу, трудоустройство участников и распределение грантов.

Владимир Кайванов, возглавляющий форум, сообщил, что благодаря широкой географии «Машук» оказался самым масштабным онлайн-форумом в стране. А представитель российского МИД Мария Захарова выразила уверенность, что статус мероприятия может быть расширен до международного.

Новшеством этого года стала карьерная мастерская «ПРОфессионалы.РФ». Около двухсот пятидесяти человек были задействованы в мастер-классах и защите кейсов от работодателей, посетили ярмарку вакансий и получили предложения по трудоустройству.

Насыщенной была и культурная программа. В неё входили турнир «Что? Где? Когда?», соревнования по киберспорту, кинофестиваль, дискотеки, концерты, спортивные занятия. Ежедневно вещало радио «Машук», многие программы были посвящены теме Великой Отечественной войны.

Сто пятьдесят один проект из почти тысячи, представленных участниками Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук», получит финансовую поддержку. Общая сумма грантов, выданных по итогам одиннадцатого форума, превысила тридцать пять миллионов рублей, сообщает ТАСС.

Организаторы конкурса заявили о том, что на конкурс были заявлены 953 проекта, подавляющее большинство из них представили на публичных защитах. Почти пятьсот проектов, признанных общественно полезными, были рассмотрены экспертами, и треть из них получила финансовую поддержку.

В число регионов-лидеров по количеству проектов-победителей и объёму поддержки вошли Ставропольский край, Карачаево-Черкесия и Ингушетия. Так, на Ставрополье ожидается реализация 29 проектов на сумму, превышающую шесть миллионов рублей.

В 2020 году конкурс проводился в девяти номинациях. Средства выделят на реализацию проектов в области спорта, здорового образа жизни, патриотического воспитания, волонтёрской деятельности, пропаганду семейных ценностей, создания молодёжных СМИ и других направлениях.

По итогам работы онлайн-смен форума будут избраны три сотни лучших участников. Их пригласят на очную встречу, которая пройдёт в Пятигорске в сентябре.
Метки:
молодёжный форум, Машук

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева