EN
 / Главная / Все новости /  Борис Грызлов: Нежелание Киева выполнять Минские соглашения блокирует работу контактной группы

Борис Грызлов: Нежелание Киева выполнять Минские соглашения блокирует работу контактной группы

Редакция портала «Русский мир»
17.09.2020


Ещё одно заседание контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе не принесло никакого результата. Полномочный представитель России Борис Грызлов возложил ответственность за это на Киев. По его мнению, достижению договорённостей помешала половинчатая позиция Украины в отношении выполнения Минских соглашений, сообщает ТАСС.

Борис Грызлов уверен, что, если Киев хочет справиться с кризисом, необходимо вернуться в правовое поле, а принятые решения должны соответствовать минским договорённостям.

Участникам контактной группы пришлось ещё раз вернуться к рассмотрению ситуации, возникшей в связи с тем, что парламент Украины запретил проведение выборов в Донбассе. Верховная рада оговорила их целым рядом условий, которые противоречат Минским соглашениям. Грызлов подчеркнул, что это постановление «грубо нарушило минские и нормандские договорённости, резолюцию Совета Безопасности ООН, и нарушение до сих пор не исправлено».

В Донецке заявили, что пока это постановление не будет отвечать минскому комплексу мер, работа контактной группы останется заблокированной. В ДНР призвали украинскую сторону отказаться от выборочного выполнения Минских соглашений, подчеркнув комплексный характер этого документа.

Но в Киеве считают по-другому. Глава украинской делегации в контактной группе Леонид Кравчук назвал принятие законов прерогативой парламента Украины.

Борис Грызлов также отметил, что Украина практически отказалась от решения о дополнительных мерах по контролю за перемирием в Донбассе. Документ, принятый в июле, во многом позволил разрядить обстановку на линии соприкосновения.

Недавно в районе населённого пункта Шумы, который находится в серой зоне, украинские силовики начали строить укрепление, что нарушило договорённости о перемирии. На заседании контактной группы было принято решение о проведении инспекции, в состав которой должны были войти представители ОБСЕ, Луганска и Донецка. Но затем Киев отказался пропустить инспекцию на этот участок.
Метки:
Минские соглашения, контактная группа, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева