EN
 / Главная / Все новости / Православные верующие отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

Православные верующие отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2020


Православные верующие в понедельник, 21 сентября, отмечают один из наиболее значимых двунадесятых праздников — Рождество Пресвятой Богородицы, сообщает ТАСС. Накануне глава Русской православной церкви патриарх Кирилл возглавил богослужение в московском храме Христа Спасителя.

Напомним, в этот день в РПЦ считается днём всемирной радости. В народной традиции сегодняшний день считается началом осени. Рождество Богородицы не сразу стало праздником у православных. Его начали отмечать только в пятом столетии.

По преданию, Божия Матерь родилась в галилейском городе Назарете. Христиане уверены, что рождение Девы Марии свидетельствует о начале той эпохи, когда стали исполняться слова Божии о спасении человечества. Верующие также считают, что это событие приблизило Царство Божие.

Богородицу всегда особо почитали на Руси. Её Рождество приходится на период окончания жатвы, и праздничные гулянья обычно продолжались несколько дней.
Метки:
Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева