EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Запад «морочит голову» Москве в ситуации с Алексеем Навальным

Сергей Лавров: Запад «морочит голову» Москве в ситуации с Алексеем Навальным

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2020


Запад продолжает «морочить голову» в ситуации с Алексеем Навальным, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) отказывается сотрудничать с Россией, ссылаясь на Берлин, сообщает РИА «Новости». А в Германии, в свою очередь, переадресовывают все запросы в ОЗХО.

Россия практически сразу направила запрос в международную организацию. И руководство ОЗХО, где на всех ключевых постах находятся представители стран, входящих в НАТО, в течение нескольких дней твердили, что не получали никаких запросов, и заверяли, что они якобы ни при чём.

Позднее, когда оказалось, что представители организации даже брали пробы у Навального, в ОЗХО объяснили свои действия «недоразумением». Но даже тогда отказались поделиться сделанными выводами, а посоветовали обратиться в Берлин. По их словам, организация действовала по запросу из Германии.

Немецкие власти при этом предлагают обратиться в ОЗХО, так как якобы дело имеет международный характер. Если вспомнить, что на Западе постоянно твердят о приверженности международному праву, получается очень интересный случай, уверен Сергей Лавров.

По словам главы отечественной дипломатии, в Берлине на запросы РФ отвечают совершенно несуразно. Например, заявляют, что всё произошло на российской территории, поэтому «мы вам помогать не будем, разбирайтесь сами», рассказал Лавров. И в то же время требуют признать себя виновными.

Кроме того, уже больше недели назад Москва потребовала предоставить консульский доступ к гражданину РФ. Но ответа до сих пор не дождалась.

Хочется надеяться, указал Лавров, что на Западе наконец-то поймут, что разговор с Россией свысока не имеет перспективы.
Метки:
Алексей Навальный, МИД РФ, Сергей Лавров, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева