EN
 / Главная / Все новости / «Твиттер» заблокировал страницу РИА «Новости»

«Твиттер» заблокировал страницу РИА «Новости»

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2020


Американские социальные сети активизируют цензуру, направленную против российских средств массовой информации, сообщает РИА «Новости». На этот раз эту порочную практику подхватил «Твиттер».

Администрация социальной сети решила заблокировать для поисковой выдачи страницу РИА «Новости». Теперь её смогут найти только те пользователи, которые ранее на неё были подписаны. Остальным страницу агентства не показывают ни в других странах, ни на российской территории. Ранее точно так же «Твиттер» поступил с профилями других российских СМИ: RT и Sputnik.

В МИА «Россия сегодня», в состав которого входит РИА «Новости», напомнили, что цензура запрещена российской Конституцией. При этом администрация соцсети не отвечает на обращения и не желает давать объяснения своим решениям.

Месяц назад «Твиттер» объявил, что будет маркировать аккаунты СМИ, находящиеся под контролем властей. Правда, это относится далеко не ко всем. На страницах российских государственных СМИ в соцсетях появились значки, которые указывают на их аффилированность с государством. При этом подобная маркировка у западных медиа отсутствует. Её нет ни у «Голоса Америки», ни у «Радио Свобода». Зато значок есть в личном аккаунте Маргариты Симоньян.

В МИА «Россия сегодня» попросили считать их пост обращением в Роскомнадзор.

Как сообщал «Русский мир», в МИД РФ обвинили заокеанские интернет-компании в желании вытеснить СМИ нашей страны из международного информационного пространства, уменьшив его цитируемость. «Твиттер» и «Фейсбук» проявляют дискриминацию по отношению к российским СМИ. Они следуют в русле антироссийских установок Вашингтона и проявляют все признаки недобросовестной конкуренции. Американский новостной мейнстрим хочет помешать доступу к альтернативным источникам информации, убеждены российские дипломаты.
Метки:
США, интернет, цензура, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева