EN
 / Главная / Все новости / Большую конференцию русистов провели в Казахстане к юбилею Элеоноры Сулейменовой

Большую конференцию русистов провели в Казахстане к юбилею Элеоноры Сулейменовой

Редакция портала «Русский мир»
08.10.2020


Учёные из России, США, Финляндии, Испании и Казахстана стали участниками онлайн-конференции, посвящённой трендам современной русской лингвистики. Встреча состоялась на онлайн-площадке Казахского национального университета при поддержке Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана и Казахстанского общественного объединения преподавателей русского языка и литературы (КАЗПРЯЛ).

Казахский национальный университет имени Аль-Фараби, расположенный в Алма-Ате, является одним из центров изучения русского языка в регионе, пять лет назад фонд «Русский мир» открыл на базе вуза Русский центр.

Участников поприветствовали президент МАПРЯЛ Владимир Толстой, руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане Алексей Коропченко и другие гости. Доклады по теме конференции прочитали Дэн Дэвидсон из США, финский учёный Арто Мустайоки, Рафаэль Гусман Тирадо из испанской Гранады и другие исследователи.


Также в рамках конференции состоялась видеопрезентация монографий и словарей, посвящённых лингвистике и педагогике. Организаторы подчеркнули, что конференция явилась своеобразным итогом многолетней научной деятельности.

Конференцию «Горизонты современной лингвистики: тренды и научный диалог» посвятили 50-летию научно-педагогической деятельности и 75-летию со дня рождения профессора Элеоноры Сулейменовой. Она является автором многочисленных работ по русистике, социолингвистике и в других областях. Как отметил Алексей Коропченко, выдающийся учёный сумела «соединить в себе лучшие качества российской и казахстанской филологических школ», а её труды внесли «бесценный вклад в дело поддержки русского языка в Казахстане».
Метки:
русисты, конференция

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева