EN
 / Главная / Все новости / Вышел в свет восьмой номер научно-популярного журнала «Страна знаний»

Вышел в свет восьмой номер научно-популярного журнала «Страна знаний»

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2020

На сайте научно-популярного журнала «Страна знаний» размещён очередной (восьмой) номер 2020 года.

В новом номере вы прочтёте статью об удивительном учёном, экспериментаторе – советском, российском физике Пётре Леонидовиче Капице. Научные работы Петра Леонидовича охватывают самые различные области физики, включая гидродинамику тонких слоёв жидкости и природу шаровой молнии, но основные его интересы сосредоточиваются на микроволновых генераторах и изучении различных свойств плазмы. Это он дал название «сверхтекучесть» открытому им новому явлению.

Узнаете, что систематическое обучение информационным технологиям на Украине «есть пошло» из Киева ещё с 1 сентября 1964 года; историю шприца и удивительного металла – молибдена; об истории положительного опыта борьбы с эпидемиями в нашей стране.

Прочтёте о муравьях, которые, однажды ослепнув, эволюционировали при возвращении в более сложную среду, чтобы снова видеть; о непростом анализаторе акустического окружения – нашем слухе.

Об удивительном музее, о котором современные посетители говорят: «Мы прожили сегодня незабываемые мгновения встречи с Пушкиным», «Берегите музей, он нам очень нужен». Познакомитесь с чудесными портретами детей, выполненных Тарасом Шевченко.

Научно-популярный журнал «Страна знаний» (Украина) был основан в 2007 году, сайт журнала существует при поддержке фонда «Русский мир».

Метки:
грант, журнал, наука, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева