EN
 / Главная / Все новости / В американском журнале отказались печатать статью российских учёных из-за санкций

В американском журнале отказались печатать статью российских учёных из-за санкций

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2020


Статью российских учёных отказались публиковать в заокеанском научном журнале, передаёт ТАСС. В Американском геофизическом союзе (AGU) своё решение объяснили тем, что на Россию наложены санкции.

Материал «Новая связь между Эль-Ниньо — Южным Колебанием и атмосферным электричеством» подготовили к публикации учёные из Института прикладной физики Российской академии наук (ИПФ РАН). Планировалось, что статья выйдет в издании Geophysical Research Letters. Тем не менее в AGU заявили, что не будут рассматривать работы, которые финансируют российские власти, в частности Министерство высшего образования и науки.

AGU выпускает несколько журналов, которые являются основными высокорейтинговыми изданиями, признанными ведущими специалистами в области геофизики.

В ИПФ РАН выразили беспокойство, так как действия научной организации из Соединённых Штатов мешают проведению фундаментальных исследований. Они также не дают учёным общаться между собой.

Александр Сергеев, возглавляющий Российскую академию наук, отметил, что его крайне удивила сложившаяся ситуация. Глава РАН пообещал, что обязательно подробно разберётся в ней. Учёный также заявил, что обратится в Национальную академию наук США, с которой у РАН сложилось прекрасное сотрудничество.
Метки:
РАН, санкции, политика

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева