EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Португалии отметили День оперы

Соотечественники в Португалии отметили День оперы

Редакция портала «Русский мир»
27.10.2020


Всемирный день оперы отметили российские соотечественники, проживающие в Португалии. Культурно-просветительская акция состоялась в городе Лоуле, в качестве её организаторов выступило творческое объединение «Русские сезоны в Алгарве» при содействии городской администрации, российского посольства и представительства Россотрудничества.

Среди участников были не только выходцы из нашей страны, но и португальцы, а также жители других европейских государств, сообщает сайт Московского дом соотечественника

По мнению Витора Алейшу, который занимает пост главы города Лоуле и очень хорошо знаком с Россией, так как получил высшее образование в нашей стране, культура играет роль моста дружбы между разными народами. Он уверен, что важность подобных мероприятий нельзя переоценить, особенно в нынешнее непростое время.

Гостям рассказали об истории возникновения Дня оперы, который празднуют 25 октября. Также в исполнении молодых музыкантов прозвучали сочинения Петра Чайковского и Людвига ван Бетховена. Затем присутствующие посмотрели балет «Иоланта».

В завершение встречи были объявлены имена ребят — победителей конкурса «Я рисую оперу», проведённого накануне Всемирного дня оперы по инициативе творческого объединения «Русские сезоны в Алгарве».
Метки:
музыка, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева