EN

Соотечественники в Португалии отметили День оперы

Редакция портала «Русский мир»
27.10.2020


Всемирный день оперы отметили российские соотечественники, проживающие в Португалии. Культурно-просветительская акция состоялась в городе Лоуле, в качестве её организаторов выступило творческое объединение «Русские сезоны в Алгарве» при содействии городской администрации, российского посольства и представительства Россотрудничества.

Среди участников были не только выходцы из нашей страны, но и португальцы, а также жители других европейских государств, сообщает сайт Московского дом соотечественника

По мнению Витора Алейшу, который занимает пост главы города Лоуле и очень хорошо знаком с Россией, так как получил высшее образование в нашей стране, культура играет роль моста дружбы между разными народами. Он уверен, что важность подобных мероприятий нельзя переоценить, особенно в нынешнее непростое время.

Гостям рассказали об истории возникновения Дня оперы, который празднуют 25 октября. Также в исполнении молодых музыкантов прозвучали сочинения Петра Чайковского и Людвига ван Бетховена. Затем присутствующие посмотрели балет «Иоланта».

В завершение встречи были объявлены имена ребят — победителей конкурса «Я рисую оперу», проведённого накануне Всемирного дня оперы по инициативе творческого объединения «Русские сезоны в Алгарве».
Метки:
музыка, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.