EN
 / Главная / Все новости / «Лингвистическое краеведение: перспективы и возможности»: научно-практический семинар состоялся в Горловке

«Лингвистическое краеведение: перспективы и возможности»: научно-практический семинар состоялся в Горловке

Ирина Герасименко, Горловка
02.11.2020

30 октября на факультете славистики Горловского института иностранных языков состоялся ІІ Региональный научно-практический семинар «Лингвистическое краеведение: перспективы и возможности» в рамках проекта «Коммуникативные позиции русского языка в Донбассе: лингвокраеведческий и лингвоэкологический аспекты», реализуемого при поддержке фонда «Русский мир».

Цель семинара – рассмотрение актуальных вопросов изучения и преподавания русского языка как культурно-исторического феномена и основы единства Донецкой Народной Республики.

Основными направлениями работы семинара были: историко-культурная полифония Донецкого края в преподавании русского языка; онимическое пространство Донбасса на уроках русского языка; проблемы повышения речевой культуры и преодоление речевой интерференции; образовательные и просветительские мероприятия по укреплению позиций русского литературного языка как основы единства Республики; дидактическая ценность родиноведческого материала.

В число основных задач семинара входило определение места и роли русского языка в контексте культурно-исторической полифонии Донецкого региона; анализ лингвокраеведческих фактов, способствующих формированию гражданской идентичности жителей Донецкого края; выработка комплекса образовательных мероприятий, направленных на продвижение идеи о русском языке как о культурно-исторической константе Донбасса.

В семинаре приняли участие 139 человек профессорско-преподавательского состава высших и общеобразовательных учебных учреждений ДНР, ЛНР, России, Китая. 

Метки:
грант, русский язык, ДНР

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева