EN

Российский фильм о Варламе Шаламове получил премию кинофестиваля в Таллине

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2020


Лента российского режиссёра Дмитрия Рудакова «Сентенция», рассказывающая о последних днях жизни известного русского писателя и поэта Варлама Шаламова, стала обладателем приза Международной федерации кинопрессы — FIPRESCI в рамках кинофестиваля «Тёмные ночи» в Таллине, сообщает «Российская газета»

Жюри FIPRESCI обозначило, что высокая награда вручается российской картине «за формалистическое и вместе с тем поэтическое проявление того, как искусство может пролить свет, пусть и не в цвете, на мир сопротивления и надежды».

Местом действия картины стал дом престарелых, в котором доживает свои дни известный писатель, ярко воплотивший на страницах своих произведений ужасы ГУЛАГа. Умирая, писатель продолжает работать. Также в картине предстают поклонники творчества Шаламова, собирающие его произведения.

Выход ленты на российские экраны намечен на 17 декабря, в фильме заняты известные актёры Иван Краско, Павел Табаков, Фёдор Лавров и другие. Художественным руководителем фильма стал Алексей Учитель.

Метки:
российское кино, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.