EN
 / Главная / Все новости / VII Общепольский конкурс школьников «Запомни Россию» завершился во Вроцлаве

VII Общепольский конкурс школьников «Запомни Россию» завершился во Вроцлаве

Кшиштоф Кусаль, Вроцлав
04.12.2020

Во Вроцлаве подвели итоги VII Общепольского конкурса школьников «Запомни Россию». Это ежегодный конкурс, проводимый совместно лицеем № 12 г. Вроцлава и Русским центром Вроцлавского университета, целью которого является пробуждение у молодых людей интереса к языку, культуре и истории России.

Реализуется он как мультимедийный проект и проходит в формате онлайн в октябре-ноябре, поэтому пандемия не помешала его проведению.

Нынешний конкурс, как и предыдущие, состоял из двух частей и включал страноведческий и языковой тесты, состоящие из 30 заданий (страноведческая часть на польском языке, языковая – на русском) и креативную часть – создание работы (эссе/рассказа и фотографии к нему), основанной на цитате из произведения русского или советского писателя. В этом году им был Антон Павлович Чехов. Максимально за все задания можно было получить 60 баллов.

Участники конкурса должны были продемонстрировать свои знания в области русского языка, географии и истории России, русской кухни, а также творчества русских/советских писателей. Вопросы лингвострановедческой части теста не были легкими и требовали больших знаний. Согласитесь, не каждый россиянин может назвать 3 самых крупных города России, знает, что такое гражданка, как называется самая холодная точка на Земле, кто такие акмеисты и т. д. Не удивительно, что всего 9 участников набрали в тестовой части части больше 20 баллов из 30 возможных.

В предыдущие года в конкурсе участвовали школьные команды, состоящие из 2 человек. В этом году в связи с пандемией формат конкурса немного поменялся: участие в нём было индивидуальным. Жюри, состоящее из двух преподавателей лицея и двух сотрудников Русского центра отметили, что творческие работы, присланные на конкурс в этом году, отличались глубиной, а размышления молодых людей, основанные на цитате из первой пьесы Чехова «Безотцовщина» – «Самая лишняя вещь в несчастье — это слёзы» – были зрелыми и эмоциональными.

Первое место завоевала Юлия Келян (лицей им. Марии Склодовской-Кюри, г. Рава-Мазовецка). Второе место занял Якуб Вилиньски (Объединение технических школ им. Тадеуша Костюшки, г. Лежайск). Третье место – у Милены Рушинцев (I Общеобразовательный лицей, г. Буско-Здруй)

Кроме того были присуждены 4 поощрительных премии. Их получили Магдалена Пшесмыцка (I Общеобразовательный лицей им. Казимира Великого, г. Здуньска-Воля), Виктор Собота (XII Общеобразовательный лицей, г. Вроцлав), Виктория Адамчик (II Общеобразовательный лицей, г. Скаржиско-Каменна), а также Ксения Матвийчук (I лицей имени Николая Коперника, г. Ярослав). Награды победителям будут отправлены почтой.

Всего в конкурсе приняли участие 70 школьников из 16 городов Польши.

Каждый год конкурс завершался торжественной церемонией в здании лицея № 12 г. Вроцлава, на которой вручались награды победителям, была показана презентация о творчестве писателя, цитата которого выбиралась для креативной части конкурса, а также проходил концерт русской песни, подготовленный студентами Вроцлавского университета. К сожалению, в этом году организовать подобную церемонию не было возможности из-за пандемии коронавируса. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр во Вроцлаве, конкурс, Антон Чехов, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева