EN
 / Главная / Все новости / Словацкие школьники вышли в финал олимпиады по русскому языку, проводимой СПбГУ

Словацкие школьники вышли в финал олимпиады по русскому языку, проводимой СПбГУ

Александр Бушуев, Братислава
09.12.2020

По итогам отборочного тура II Международной онлайн-олимпиады по русскому языку как иностранному трое словацких школьников – Игорь Прекоп из Братиславы, Вивиен Мразова и Сашка Иленчикова из Левице – вышли в финал.

Организатором II Международной онлайн-олимпиады по русскому языку как иностранному является Санкт-Петербургский государственный университет, который проводит олимпиады по различным предметам уже около ста лет.

Олимпиада проходит с 5 ноября по 20 декабря 2020 года при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в двух возрастных категориях: 12 – 16 лет и 17 – 30 лет.

Русский центр Европейского фонда славянской письменности и культуры в Братиславе совместно с преподавателями школы при Подлужанке из города Левице подготовили школьников к участию в этом состязании в первой возрастной категории.

В отборочном туре участники решали тесты с заданиями закрытого и открытого типа, а также творческие задания повышенной сложности. По данным организаторов, в отборочном туре олимпиады приняли участие 9500 человек из 150 стран. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, олимпиада по русскому языку

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева