EN
 / Главная / Все новости / Коллекция русской духовной музыки выложена в интернет

Коллекция русской духовной музыки выложена в интернет

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2020


Старинные рукописи и издания из коллекции Российского национального музея музыки появились в интернете, сообщает сайт Министерства культуры. Они опубликованы в цифровом формате на сайте «Сокровищница духовной музыки».

Пока в электронной библиотеке доступны древнерусские крюковые рукописи, нотолинейные сборники, певческие старообрядческие книги, теоретические труды.

В музее планируют, что в каталог добавят больше пяти тысяч текстов. Все они датируются XVII–XIX столетиями. В том числе собираются оцифровать агиографические произведения, сюжетные повести, церковно-полемические сочинения, памятники русской публицистики, богословские трактаты.

Пользователи также смогут познакомиться с духовными произведениями композиторов эпохи классицизма: авторскими музыкально-литургическими циклами и духовными хоровыми концертами.

Помимо них Музей музыки опубликует рукописи научного, исторического, литературного содержания, личные дневники и письма князя Владимира Одоевского, протоиереев Дмитрия Разумовского и Василия Металлова, советского музыковеда Виктора Беляева.
Метки:
музыка, культурное наследие

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева