EN
 / Главная / Все новости / Лучшего оратора, говорящего по-русски, выбрали в Хошимине

Лучшего оратора, говорящего по-русски, выбрали в Хошимине

Наталья Золкина, Хошимин
18.12.2020

Каждый год на факультете русского языка при поддержки Русского центра Хошиминского педагогического университета проводится конкурс «Лучший оратор» для того, чтобы вьетнамские студенты смогли показать свои знания и способность публично выступать на русском языке. В этом году тема конкурса была «Молодёжь и глобальные проблемы».

Конкурс состоял из двух раундов. Для выступления в первом раунде у каждого участника было не больше четырёх минут. Пятеро лучших конкурсантов перешли во второй этап, где они должны были отвечать на вопросы членов жюри. Жюри состояло из носителей русского языка: руководителя Русского центра Н. Б. Золкиной, учителя математики Т. П. Костюк и российского предпринимателя Виктора Владовича.

При подготовке к конкурсу студенты сами выбирали темы для выступления: «Феминизм и права женщин», «Образ современной женщины», «Голос природы», «Жизнь в мегаполисе – преимущества и недостатки», «Бережливость – важнейшее достоинство современной молодёжи», «Возможности и вызовы глобализации для развивающихся стран», «Глобальный гражданин», «Досуг молодёжи в современном обществе» и др.

При оценке выступления учитывалось содержание, произношение, стиль оратора, презентация. В результате победили пять человек, которые получили грамоты и памятные подарки.

Между выступлениями были перерывы, во время которых студенты пели русские песни, провели игру «Угадай меня» (нужно было отгадать русские загадки). Приятным сюрпризом был приход на конкурс популярного вьетнамского телеведущего Le Thanh Bach. Он организовал русский хоровод, коллективную энергичную зарядку, хоровое пение «Катюши».

Вечером в резиденции Генконсула России в Хошимине А. В. Попова состоялся предновогодний приём, на который были приглашены активисты Русского центра, вьетнамские студенты. Они участвовали в небольшом концерте, получили подарки от Деда Мороза и Снегурочки, впервые попробовали русские праздничные блюда. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине, конкурс, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева