EN
 / Главная / Все новости /  Международный проект посвятили новогодним традициям России и Хорватии

Международный проект посвятили новогодним традициям России и Хорватии

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2020


Познавательные и творческие мероприятия прошли в рамках проекта «Сплетение хорватских и русских традиций создания рождественских и новогодних украшений», подготовленного Координационным советом российских соотечественником (КСОРС) в Хорватии, сообщает КСОРС в «Фейсбуке»

Материалы для проекта представили музей новогодней игрушки в Великом Устюге, где располагается вотчина Деда Мороза, и Этнографический музей Загреба. Для конкурсантов провели мастер-классы по созданию праздничных украшений.

В онлайн-формате состоялись конкурс декоративно-прикладного искусства, а также литературное и художественное состязание. Российские соотечественники из разных стран смогли прочитать рассказы, сказки и стихи, сочинённые участниками, в группе КСОРС в Хорватии в «Фейсбуке».

Участниками конкурсов стали представители двенадцати стран, включая Россию, Канаду, Сирию, Чехию, Исландию, Украину и другие государства. В Хорватии творческие состязания охватили почти всю территорию страны, работы были присланы из четырнадцати городов. Самому младшему участнику было четыре года, а самому старшему — 84.

Более двухсот работ, полученные оргкомитетом проекта, оценивало международное жюри. Победителями и призёрами конкурсов в различных языковых категориях стали участники из России, Хорватии, Сирии, Исландии и Украины.
Метки:
Новый год, традиции

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева