EN
 / Главная / Все новости / В России отмечают День студенческих отрядов

В России отмечают День студенческих отрядов

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2024

День российских студенческих отрядов отмечается в стране в субботу, семнадцатого февраля, праздник был учреждён указом Президента России Владимира Путина в 2015 году. День был выбран благодаря тому, что семнадцатого февраля 2004 года было создано молодёжное общественное движение «Российские студенческие отряды» (РСО), сообщают «Известия».  

В текущем году движению исполняется шестьдесят пять лет. Оно берёт своё начало в 1959 году, когда порядка четырёхсот студентов физического факультета МГУ выехали в Казахстан с целью освоении плодородных земель и строительства объектов различного назначения. 

Спустя пять лет участниками стройотрядов стали порядка тридцати тысяч человек из девяти республик и почти ста восьмидесяти учебных заведений. Через два года усилиями студотрядов была оказана помощь жителям Ташкента, пострадавшего от землетрясения. 

Впоследствии стройотряды участвовали в ведущих всесоюзных стройках, количество участников этого движения исчислялось миллионами. В настоящее время членами молодёжной организации Российские студенческие отряды являются свыше двухсот тысяч учащихся из восьмидесяти двух регионов. 

В День российских студенческий отрядов в стране запланировано проведение концертов, конкурсов, флешмобов, выставок, спортивных соревнований, квестов и многих других мероприятий. В частности, начал работу Всероссийский карьерный форум «Труд крут», его участниками стали около 75 тысяч человек. Это главная платформа, где встречаются работодатели с будущими молодыми кадрами. Площадки форума открылись в 65 регионах страны, центральная работает в Москве, на ВДНХ.
Метки:
российские студенты, традиции

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева