EN
 / Главная / Все новости / На фестиваль «Русская зима» в Трое пригласили киргизскую диаспору

На фестиваль «Русская зима» в Трое пригласили киргизскую диаспору


01.03.2011

В американском городе Троя (штат Нью-Йорк) прошёл уже третий ежегодный фестиваль «Русская зима», уже в третий раз организуемый Русским культурным центром, сообщает портал АКИpress. Его целью является ознакомление американцев с традицией и культурой народов бывшего Союза. В этом году в фестивале приняли участие представители Киргизии, Казахстана, Армении, Грузии, Молдавии и Украины.

Киргизы для участия в фестивале приехали из разных штатов США. Кудабай Абышов исполнил для гостей фестиваля ряд народных мелодий на традиционных духовых инструментах. Кудабай Абышов – профессиональный музыкант, проживающий в Нью-Йорке. Он постоянно представляет Киргизию на различных фестивалях в разных городах США. Бегимай Джумашева и Айчурек Найзабекова исполнили народные киргизские танцы; Марат Абышов и Бакыт Субанов исполнили песни на киргизском языке.

– Первое выступление наших соотечественников на фестивале «Русская зима» прошло очень успешно. Гостями праздника стали почти полторы тысячи человек, – сообщил Айбек Хакимов, представитель «Кыргыз Клаба».

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
фестиваль Русская зима, фестиваль Русская зима, РКЦ, киргизская диаспора, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева