EN
 / Главная / Все новости / Россия намерена поднять в ПАСЕ вопрос соблюдения прав русскоязычных граждан Украины

Россия намерена поднять в ПАСЕ вопрос соблюдения прав русскоязычных граждан Украины

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2021


Вопрос о защите прав русскоязычного населения на Украине должен войти в повестку дня зимней сессии ПАСЕ, считает спикер Государственной Думы Вячеслав Володин. По его словам, необходимо, чтобы российская делегация на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы затронула эту тему, сообщает РИА «Новости»

Спикер нижней палаты российского парламента пояснил, что это требуется, чтобы «наши коллеги, европейские парламентарии, соответственно обсудили вопросы, связанные с правами человека на Украине».

На пленарном заседании первый зампред комитета ГД по делам СНГ Константин Затулин поднял вопрос о законе на Украине, который препятствует использованию русского языка в стране. Он предложил подготовить заявление палаты по этому вопросу. Вячеслав Володин идею поддержал.

Как сообщал «Русский мир», на Украине в конце прошлой недели вступил в силу закон, который обязывает сотрудников сферы услуг обращаться к клиентам на украинском языке, потребителям даётся право жаловаться на нарушение закона. Это грозит торговым и иным точкам крупным штрафом.

Тем не менее многие жители Украины игнорируют новую законодательную норму и продолжают обращаться к продавцам и официантам по-русски.
Метки:
Госдума, Украина, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева