EN
 / Главная / Все новости / Госдума осудила гонения на русский язык на Украине

Госдума осудила гонения на русский язык на Украине

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2021


Депутаты Государственной Думы выразили глубокое беспокойство новыми гонениями на русский язык на Украине. Об это говорится в заявлении, принятом парламентариями на пленарном заседании в среду, 20 января.

В документе отмечается, что на Украине начали действовать новые законодательные нормы, направленные на запрет использования русского языка. 

Напомним, на Украине в конце прошлой недели вступил в силу закон, который обязывает сотрудников сферы услуг обращаться к клиентам на украинском языке, потребителям даётся право жаловаться на нарушение закона. Это грозит торговым и иным точкам крупным штрафом. Тем не менее многие жители Украины игнорируют новую законодательную норму и продолжают обращаться к продавцам и официантам по-русски.

Закон о госязыке был принят в последние дни президентства Петра Порошенко. По мнению депутатов Госдумы, он нарушает Конституцию Украины, которая гарантирует «свободное развитие, использование и защиту русского языка».

В России назвали недопустимыми запреты и гонения не только на русский, но на другие языки, которые проводятся под предлогом защиты государственного украинского языка.

Парламентарии обратились к Киеву с призывом о прекращении этой порочной практики. Они также призвали международные организации выступить с её осуждением.

Как сообщал «Русский мир», ранее Совет Федерации также призвал международное сообщество отреагировать на нарушение прав человека на Украине.
Метки:
Госдума, русский язык, Украина

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева