EN
 / Главная / Все новости / Константин Косачев: Русофобия становится системным элементом европейской политики

Константин Косачев: Русофобия становится системным элементом европейской политики

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2021


Киев и Кишинёв решили облегчить себе путь в Европу посредством ущемления прав русскоговорящего населения своих стран, уверен российский сенатор Константин Косачев, сообщает РИА «Новости».

В Молдавии Конституционный суд на прошлой неделе признал закон о статусе русского языка не отвечающим Основному закону страны. Ранее на Украине начала действовать норма об обязательном использовании украинского языка в сфере обслуживания.

По словам российского политика, происходит сразу две атаки на русский язык на пространстве бывшего Советского Союза. Сенатор уверен, что совпадение по времени может быть и случайным, но содержание — отнюдь не случайно.

Молдавский и украинский президенты совпадают в том, что стремятся придерживаться курса на интеграцию с Европой. Видимо, по их мнению, дискриминация русского языка является важным шагом на пути в Евросоюз.

Европейские политики, видимо, считают такие шаги вполне допустимыми и соответствующими европейским ценностям, уточнил Константин Косачев. Если бы Киев и Кишинёв посмели выступить против языков ЕС, то их бы моментально одёрнули. А на те же шаги по отношению к русским в Европе предпочитают демонстративно закрывать глаза. Русофобия становится системным элементом европейской политики, которую с большим энтузиазмом поощряет Евросоюз в странах, расположенных поблизости от России, уверен Константин Косачев.
Метки:
русский язык

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева