EN
 / Главная / Все новости / Посол РФ рассказал об интересе студентов из Таиланда к обучению в российских вузах

Посол РФ рассказал об интересе студентов из Таиланда к обучению в российских вузах

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2021


Студенты из Таиланда каждый год отправляются учиться в российские вузы, поступая на бюджетные места, выделяемые Правительством РФ, сообщает «Большая Азия». По словам российского посла Евгения Томихина, интерес стабилен, каждый год количество заявок превышает число бюджетных мест.

Дипломат добавил, что в прошлом учебном году таиландских военных начали готовить в отечественных вузах. Подобная практика существовала в начале двадцатого столетия. Отрадно, что она возобновилась. Посол назвал это очень важной договорённостью между военными ведомствами обеих стран. По его данным, в прошлом году по этой программе в РФ отправились восемь граждан Таиланда.

Развивается и сотрудничество в образовательной сфере. Форум ректоров университетов России и Таиланда, которому в прошлом году помешала пандемия, состоится в марте. Его участники встретятся в онлайн-формате.

Вместе с российскими специалистами также строится циклотронный радиохимический комплекс. Его возводят на территории Института ядерных технологий Таиланда. Даже неблагоприятная эпидемиологическая обстановка не смогла прервать эту работу. Специалисты из России приезжают в Таиланд, проводят две недели на карантине и включаются в работу. Евгений Томихин добавил, что уже подписано соглашение о подготовке специалистов для работы с циклотроном.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева