EN
 / Главная / Все новости / Власти Украины запретили регистрировать российские вакцины от коронавируса

Власти Украины запретили регистрировать российские вакцины от коронавируса

Редакция портала «Русский мир»
11.02.2021


Украинское правительство одобрило запрет регистрации вакцин от коронавируса, выпущенных в России, сообщает «Газета.ru».

В соответствующем документе указывается, что на территории страны нельзя регистрировать вакцины и другие профилактические средства от коронавируса российского производства.

Ранее вакцина «Спутник V» вызвала скандал на Украине. Украинские националисты требовали запретить использование препарата в стране. Глава министерства здравоохранения поспешил заявить, что не допустит регистрации вакцины.

Как сообщал «Русский мир», заявку на регистрацию препарата «Спутник V» в Министерство здравоохранения направила фирма «Биолек» из Харькова. Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко объявил, что препарат не может пройти регистрацию, пока не будет закончена третья фаза клинических испытаний.

Украинский политик Виктор Медведчук называл отказ Киева от российской вакцины преступлением, за которое виновные должны нести ответственность. Украина могла бы с помощью препарата обезопасить своих граждан, а также восстановить экономику и обеспечить реальным содержанием социальную сферу, отмечал депутат Верховной рады. 

Напомним, Евросоюз принял заявку на регистрацию российской вакцины «Спутник V». В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) отметили, что получили подтверждение о принятии заявки.
Метки:
Спутник V, вакцина, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева