EN
 / Главная / Все новости / США лидируют по числу фактов нарушения прав россиян за рубежом

США лидируют по числу фактов нарушения прав россиян за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
24.02.2021


Наибольшее число фактов нарушений прав по отношению к гражданам России и соотечественникам наблюдается в Соединённых Штатах, сообщает РИА «Новости».

Как отмечается в докладе Московского бюро по правам человека, также среди тройки лидеров находятся Украина и страны Европы, в первую очередь балтийские республики. Чаще всего власти организуют уголовные преследования, фабрикуют уголовные дела по придуманным поводам. Россияне и соотечественники подвергаются арестам и задержаниям. Кроме того, с заключёнными обращаются жестоко и бесчеловечно.

Авторы документа отмечают, что на сегодняшний день по большей части власти США преследуют россиян под предлогом обвинения в кибермошенничестве. При этом из-за океана постоянно звучат обвинения в том, что именно Москва устраивает кибератаки на американские объекты. В течение прошлого года число граждан России, попавших в тюрьмы Соединённых Штатов, сильно выросло.

Большое место в перечне нарушений прав россиян и соотечественников занимают нарушения свободы слова, права на свободное получение и предоставление информации, преследование журналистов за их профессиональную деятельность, борьба с исторической памятью, направленная на забвение и искажение исторического прошлого.

Отдельно правозащитники отметили нарушение прав россиян в США в условиях распространения пандемии и действий американских властей по борьбе с коронавирусной инфекции.
Метки:
права человека, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева