EN
 / Главная / Все новости / На Украине предлагают сажать в тюрьму за сотрудничество с Россией

На Украине предлагают сажать в тюрьму за сотрудничество с Россией

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2021


Украинские депутаты хотят наказывать тюремным заключением за сотрудничество с Россией, сообщает РИА «Новости». Проекты сразу двух законов внесли в Верховную раду. Авторы первого документа предлагают сажать в тюрьму за коллаборационизм. Те, кто сотрудничает с Россией и поддерживает её, а также непризнанные республики Донбасса и власти Крыма, могут оказаться за решёткой на полтора десятка лет. Их в документе называют «коллаборантами».

Проявлениями коллаборационизма предлагают считать отрицание российской агрессии против Украины и отрицание оккупации украинской территории. Также коллаборационизмом называют публичные призывы к поддержке агрессора.

На Украине хотят сажать в тюрьму и тех граждан, которые добровольно занимают должности в органах власти на неподконтрольных Киеву территориях, а также помогают в организации местных выборов.

Ещё один документ предлагает запрещать деятельность политических партий, общественных или религиозных организаций, профсоюзов и общественных формирований за сотрудничество с Россией или властями неподконтрольных Киеву территорий.
Метки:
русофобия, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева