EN
 / Главная / Все новости / Зрители 68 стран увидят фильм об Александре Солженицыне

Зрители 68 стран увидят фильм об Александре Солженицыне

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2021


Телезрители шестидесяти восьми стран посмотрят документальную картину «Александр Солженицын. Раскаяние», сообщает ТАСС. Она произведена на телеканале «Россия-1». Фильм покажут в рамках соглашения, подписанного между ВГТРК и телеканалом Histoire TV.

Подобную сделку заключили в первый раз. Телеканал принадлежит французскому медиахолдингу Groupe TF1. Его смотрят жители многочисленных стран, где говорят по-французски, начиная от Франции и Бельгии и заканчивая остовами в Тихом и Атлантическом океанах.

Фильм снял режиссёр Сергей Мирошниченко. Главный герой, лауреат Нобелевской премии по литературе размышляет о будущем России и всего мира в XXI столетии, рассказывает о своих мыслях по поводу современного литературного процесса, вспоминает истории из своей непростой жизни. Картину дополняют кадры видеохроники, отрывки из интервью с Солженицыным, его друзьями и близкими. Среди участников фильма актёр Евгений Миронов, режиссёр Александр Сокуров, французский историк Жорж Нива и жена писателя Наталия Солженицына.
Метки:
Александр Солженицын, фильм

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева