EN
 / Главная / Все новости / Историки России и Германии опубликуют архивные документы о войне

Историки России и Германии опубликуют архивные документы о войне

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2021


Исторические документы, которые хранятся в российских и немецких архивах, будут опубликованы в скором времени, сообщает ТАСС. По словам Александра Чубарьяна, который возглавляет Институт всеобщей истории РАН, масштабную публикацию приурочат к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

Историк добавил, что множество документов, рассказывающих об истории Второй мировой войны, уже вышли в оборот. Теперь с ними могут познакомиться и специалисты, занимающиеся изучением этого периода, и те, кто просто интересуется той эпохой. Публикации приурочивали к годовщине Мюнхенского сговора 1938 года, к юбилею Победы.

Кроме того, существуют планы о выпуске сборника документов по истории ХХ века. Этот масштабный проект объединит российских учёных и представителей Института современной истории в Мюнхене.

Академик добавил, что стороны уже приступили к подготовительной работе: продолжается обсуждение списка периодов и проблем. Документы будут предоставлены архивом внешней политики МИД РФ и политическим архивом Германии.

Как сообщал «Русский мир», статья Владимира Путина «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим» была опубликована в июне в издании National Interest на английском языке. В ней президент рассуждает о причинах конфликта и приходит к выводу, что ответственность за начало войны так или иначе несут все ведущие мировые государства. Российский лидер назвал систему международных отношений одним из ключевых итогов Второй мировой войны. Российский президент не сомневается, что мы должны гарантировать, что эта система не просто сохранится, но и станет лучше.
Метки:
Германия, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева