EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ осудил атаку на советский мемориал в Молдавии

МИД РФ осудил атаку на советский мемориал в Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2021


Москва выступила с резкой критикой нападения вандалов на памятник советским воинам в Молдавии, сообщает ТАСС. Как напомнила представитель МИД РФ Мария Захарова, Кишинёв является участником соглашения об увековечивании памяти о мужестве и героизме народов государств — участников СНГ в Великой Отечественной войне.

Дипломат выразила надежду, что молдавские власти выполнят взятые на себя обязательства, и виновные в разрушении монумента будут привлечены к ответственности. Также во внешнеполитическом ведомстве отметили, что надеются на восстановление памятника. 

Напомним, памятник возвели ещё в годы советской власти. Он увековечивал память о воинах 2-го кавалерийского корпуса Красной армии, которые сложили головы в боях в самом начале Великой Отечественной войны. Подразделение участвовало во многих операциях Великой Отечественной войны, в том числе в освобождении Украины, боях на территории Европы, дошло до Берлина. Монумент был отреставрирован при участии российского посольства семь лет назад.
Метки:
МИД РФ, памятник, вандалы, Молдавия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева